分解因式 (x2+3x-2)(x2+3x+4)-16

紫菱偏要ZO走边边 1年前 已收到2个回答 举报

没什么小不了的 幼苗


令a=x2+3x
原式=(a-2)(a+4)-16
=a2+2a-8-16
=a2+2a-24
=(a+6)(a-4)
=(x2+3x+6)(x2+3x-4)
=(x2+3x+6)(x+4)(x-1)


8

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(x^2+3x-2)(x^2+3x+4)-16
=(x^2+3x-2)[(x^2+3x-2)+6]-16
=(x^2+3x-2)^2+6(x^3+2x-2)-16
=[(x^2+3x-2)+8][(x^2+3x-2)-2]
=(x^2+3x+6)(x^2+3x-4)
=(x^2+3x+6)(x+4)(x-1)
本题的关键是把“x^2+3x-2”看做整体。


0