用因式分解法解下列方程:(1)16x2=(x-2)2;(2)3x(x-1)=2-2x;(3)(m+2)(2m-5)=-1

用因式分解法解下列方程:
(1)16x2=(x-2)2
(2)3x(x-1)=2-2x;
(3)(m+2)(2m-5)=-10.
xlsm 1年前 已收到4个回答 举报

fjzzzyj 幼苗


解题思路:(1)先移项得到16x2-(x-2)2=0,然后利用因式分解法求解;
(2)先移项得到3x(x-1)+2(x-1)=0,然后利用因式分解法求解;
(3)先把方程化为一般式,然后利用因式分解法求解.

(1)16x2-(x-2)2=0,
(4x+x-2)(4x-x+2)=0,
4x+x-2=0或4x-x+2=0,
所以x1=[2/5],x2=-[2/3];
(2)3x(x-1)+2(x-1)=0,
(x-1)(3x+2)=0,
x-1=0或3x+2=0,
所以x1=1,x2=-[2/3];
(3)2m2-m=0,
m(2m-1)=0,
m=0或2m-1=0,
所以m1=0,m2=[1/2].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程的右边化为0,再把左边通过因式分解化为两个一次因式的积的形式,那么这两个因式的值就都有可能为0,这就能得到两个一元一次方程的解,这样也就把原方程进行了降次,把解一元二次方程转化为解一元一次方程的问题了(数学转化思想).


3

妆奴 幼苗


16x²=(x-2)² (4x)²-(x-2)²=0 (4x+x-2)(4x-x+2)=0 (5x-2)(3x+2)=0 x=2/5或x=-2/3
3x(x-1)=2-2x 3x(x-1)+2(x-1)=0 (3x+2)(x-1)=0 x=-2/3或x=1


2

星之羽翼 幼苗


1、16x²=(x-2)² 16x²=x²-4x+4 15x²+4x-4=0 )
(3x+2)(5x-2)=0 所以x=-2/3 或者x=2/5
2、3x(x-1)=2-2x 3x²-3x=2-2x 3x²-x-2=0 把3分解成3*1 -2分解成2*(-1)
(3x+2)(x-1)=0 所以x=-2/3或者x=1


2

qingfeifei123 幼苗


(1)16x²=(x-2)²
︳4X ︳=︳X-2 ︳
4X=X-2或4X=2-X
得X=-2/3或X=2/5
(2)3X(X-1)=2-2X
3X(X-1)=2(1-X)
3X(X-1)-2(1-X)=0
3X(X-1)+2(X-1)=0
(3X+2)(X-1)=0
得3X+2=0 或X-1=0
X=-2/3或X=1


1