计算题:(1)把下列各式分解因式:①x3y-xy3 ②(x2+4)2-16x2(2)解分式方程:①[1/x−3

计算题:
(1)把下列各式分解因式:
①x3y-xy3
②(x2+4)2-16x2
(2)解分式方程:
①[1/x−3=
x−4
3−x
−2
akululu 1年前 已收到1个回答 举报

灵均归来 幼苗


解题思路:(1)利用提公因式法和公式法分别进行分解即可;
(2)根据解分式方程的步骤求出方程的解,再进行检验即可得出答案;
(3)先把要求的式子进行化简,再代入求值即可.

(1)①x3y-xy3
=xy(x-+y)(x-y),
②(x2+4)2-16x2
=(x2+4-4x)(x2+4+4x),
=(x-2)2(x+2)2

(2)①[1/x−3=
x−4
3−x−2,
1=-(x-4)-2(x-3),
1=-x+4-2x+6,
3x=9,
x=3,
当x=3时,x-3=0,
x=3是增根,原方程无解;

x+4
x−1]-[4
x2−1=1,
(x+4)(x+1)-4=x2-1,
x2+5x+4-4=x2-1,
5x=-1,
x=-
1/5];
经检验x=-[1/5]是原方程的解;

(3)①(
1
a−2+
1
a+2)÷[2a
a2−4a+4=
2a
(a−2)(a+2)×
(a−2)2/2a]=[a−2/a+2],
把a=-4代入上式得:
原式=[−4−2/−4+2]=3.
②∵
x2−2x+1
x2−1÷
x−1
x2+x−x=
(x−1)2
(x−1)(x+1)×
x(x+1)
x−1-x=x-x=0,
∴把x=2007错抄成x=2008时,结果都是0,与x的值无关;

点评:
本题考点: 分式的化简求值;提公因式法与公式法的综合运用;解分式方程.

考点点评: 此题考查了分式方程和分式的化简求值,解题的关键掌握分式化简求值的步骤,在约分时要注意结果的符号,解分式方程时要注意检验.


1