计算下列问题{用乘法公式【a²-b²=(a+b)(a-b)】分解因式}

计算下列问题{用乘法公式【a²-b²=(a+b)(a-b)】分解因式}
1、(a+b)³-(a+b)
2、a²(x-y)²-b²(y-x)²
3、(5a²-2b²)²-(2a²-5b²)²
4、(54又2/3)²-(45又1/3)²
5、观察下列等式:
16-1=15;25-4=21;36-9=27;49-16=33;...
用自然数n(其中n大于等于1)表示上面一系列等式所反映出来的归律:________.
angelzyz 1年前 已收到1个回答 举报

相许以身 幼苗


1、(a+b)³-(a+b)
=(a+b)[(a+b)²-1]
=(a+b)(a+b+1)(a+b-1)
2、a²(x-y)²-b²(y-x)²
=a²(x-y)²-b²(x-y)²
=(x-y)²(a²-b²)
=(x-y)²(a+b)(a-b)
3、(5a²-2b²)²-(2a²-5b²)²
=(5a²-2b²+2a²-5b²)(5a²-2b²-2a²+5b²)
=21(a²-b²)(a²+b²)
=21(a+b)(a-b)(a²+b²)
4、(54又2/3)²-(45又1/3)²
=(54又2/3+45又1/3)(54又2/3-45又1/3)
=100×28/3
=2800/3
5、观察下列等式:16-1=15;25-4=21;36-9=27;49-16=33;...用自然数n(其中n大于等于1)表示上面一系列等式所反映出来的归律:__(n+3)²-n²=6n+9______.


6