解下列一元二次方程,全都要用因式分解法计算.

解下列一元二次方程,全都要用因式分解法计算.
(1)X(X—2)+X—2=0 (2)Y(Y—2)=2Y (3)3(X—5)² =2(5—X)(4)(X—3)(X+1)=5
(5)(3X—2)(3X+2)=12 (注:大写字母是未知数,
I008shifan 1年前 已收到2个回答 举报

邂逅在黄昏 幼苗


1、(x-2)(x+1)=0
∴x=2 x=-1
2、y(y-2)-2y=0
y(y-4)=0
∴y=0 y=4
3、3(x-5)²+2(x-5)=0
(x-5)(3x-15+2)=0
(x-5)(3x-13)=0
∴x=5 x=13/3
4、x²-2x-3=5
x²-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
x=4 x=-2
5、9x²-4=12
9x²-16=0
(3x+4)(3x-4)=0
x=-4/3 x=4/3


7

KingdomZhou 幼苗


(x+1)(x-2)=0
y(y-4)=0
(x-5+√2)(x-5-√2)=0
(x+2)(x-4)=0
(3x+4)(3x-4)=0


1