用因式分解法解下列一元二次方程(x-1)(x-3)=-1

bruce1984 1年前 已收到1个回答 举报

wumingzhi 幼苗


解; (x-1)(x-3)=-1
x²-4x+3=-1
x²-4x+4=0
(x-2)²=0
解得x1=x2=2


1