用因式分解法解下列方程:(1)x2+16x=0;(2)5x2-10x=-5;(3)x(x-3)+x-3=0;(4)2(x

用因式分解法解下列方程:
(1)x2+16x=0;
(2)5x2-10x=-5;
(3)x(x-3)+x-3=0;
(4)2(x-3)2=9-x2
呼噜呼噜的猪宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

nkiragen 幼苗


解题思路:(1)用提公因式法因式分解求出方程的根.(2)把右边的项移到左边,用完全平方公式求出方程的根.(3)用提公因式法因式分解求出方程的根.(4)方程整理后用提公因式法因式分解求出方程的根.

(1)原方程可变形为:
x(x+16)=0,
x=0或x+16=0.
∴x1=0,x2=-16.
(2)原方程可变形为
x2-2x+1=0,
(x-1)2=0.
∴x1=x2=1.
(3)原方程可变形为
(x-3)(x+1)=0,
x-3=0或x+1=0
∴x1=3,x2=-1.
(4)原方程可变形为
2(x-3)2+x2-9=0,
(x-3)(2x-6+x+3)=0,
即(x-3)(3x-3)=0.
x-3=0或3x-3=0.
∴x1=3,x2=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-提公因式法;因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解一元二次方程,(1)题用提公因式法因式分解求出方程的根.(2)用完全平方公式因式分解求出方程的根.(3)题用提公因式法因式分解求出方程的根.(4)方程整理后用提公因式法因式分解求出方程的根.


7

vhjkhvjlvhj7 幼苗


2(x-3)²=(3-x)(3 x) (x-3)(3x 6)=0
so x-3=0或3x-6=0 so x=3或2


2

alese 幼苗


2﹙x-3﹚²=9-x²
2﹙x²-6x+9﹚=9-x²
2x²-12x+18=9-x²
18-9=-x²-2x²+12x
9=-3x²+12x


1

ycxxin 幼苗


2(x-3)^2=9-x^2
2(x-3)^2=(3+x)(3-x)
2(x-3)^2+(x-3)(x+3)=0
(2x-6+x+3)(x-3)=0
(3x-3)(x-3)=0
3(x-1)(x-3)=0
x=1或x=3路过,做任务抄袭一下,嘿嘿


0