山水果园采摘了80吨的苹果需要一次性运输,运输公司里提供了两种卡车的载重和运费如下表所示:

山水果园采摘了80吨的苹果需要一次性运输,运输公司里提供了两种卡车的载重和运费如下表所示:


型号      载重(吨)      运费(元/辆)
A 6          1200
B        4 1000


(1)若果园共租用了两种卡车共15辆,正好把所有水果运走(列出算式并解答)
则租用A,B两种卡车分别多少辆?
.此时果园的总运费是多少?


(2)你还有其他更省钱的方案吗?如果有,请直接写出一种最省钱的方案:租用A卡车( )辆,B卡车多少辆,如果没有请说明理由.
brenuu6 1年前 已收到4个回答 举报

sqkhy 春芽


(1),设租用A种卡车X辆,则B种卡车是(15-X)辆
则有:6X+(15-X)*4=80
6X+60-4X=80
X=10
B种卡车为:15-10=5(辆)
(2)A种卡车每吨运费为 1200/6=200元
B种卡车每吨运费为 100/4=250元
更省钱的办法A卡车12辆B卡车2辆.


2

就是我本人 幼苗


1)设A种卡车X辆 6X+4(15-X)=80
6X+60-4X=80-60
2X=20
X=10
所以,A种卡车10辆,B种卡车5辆。
1200X10+1000X5=17000元
2)租用A卡车(12 )辆,B卡车(2)辆


2

为你伤心 幼苗


A+B=15
6A+4B=80
解得A=10 B=5 10*1200+5*1000=17000
有A=12 B=2


1

zacao 幼苗


设租A为x辆,B为y辆,则x+y=15
6x+4y=80
解得x=10,y=5
运费是1200x+1000y=17000
6x+4y=80
z=1200x+1000y
z=-300x+20000
要使Z最小,X取最大,由X=(80-4y)/4知x大于零且为整数。所以x=12,y=2


0