山水果园采摘了80吨的苹果需要一次性运输,运输公司里提供了两种卡车的载重和运费如下表所示:

山水果园采摘了80吨的苹果需要一次性运输,运输公司里提供了两种卡车的载重和运费如下表所示:
型号      载重(吨)      运费(元/辆)A 6          1200B        4 1000(1)若果园共租用了两种卡车共15辆,正好把所有水果运走(列出算式并解答)1.则租用A,B两种卡车分别多少辆?2.此时果园的总运费是多少?(2)你还有其他更省钱的方案吗?如果有,请直接写出一种最省钱的方案:租用A卡车( )辆,B卡车多少辆,如果没有请说明理由.
路杰 1年前 已收到3个回答 举报

8201824 春芽


6X+4[15-X]=80 设A有X辆
2X=20
X=10
A 10
B 15-10=5
10×1200+5×1000=17000
A每吨[元]=1200÷6=200
B每吨[元]=1000÷4=250
250>200
所以用A划算
80÷6=13.33
因为12×6+8=80
所以12A 2B


3

心飞有雨 幼苗


设A要x,B要y,可得6x+4y=80,x+y=15;这样算出x,y后就能算出运费;第二题先凑一凑,这种直接写出的题目先凑一凑也许能行


2

zhouxinhuahua 幼苗


1.a型号x台,则b型号为(15-x)台
6x+4(15-x)=80
x=10
15-10=5
2.10*1200+5*1000=17000
3.12a 2b


1