求解数学题目(很简单哦)1.f(x)=asinx-bcosx (a和b为常数,a不为0) 关于x=π/4对称.求f(x)

求解数学题目(很简单哦)
1.f(x)=asinx-bcosx (a和b为常数,a不为0) 关于x=π/4对称.
求f(x).
2.求f(x)=sinxcosx/(1+sinx+cosx)值域.
mongxinle 1年前 已收到2个回答 举报

fgg43agcsn 幼苗


1.由f(x)关于x=π/4对称可知
f(x)=Acos(x-π/4)=a(cosx+sinx)
2.y=sinxcosx/(1+sinx+cosx)
=(sinx+cosx-1)/2=[√2sin(x+φ)-1]/2
所以-[√2+1]/2


8

深圳受骗女人 幼苗


2.原式=0.5sinx+0.5cosx-1


2