1个数学题目,很简单,答出了就加分,快!

1个数学题目,很简单,答出了就加分,快!
2006^2-2005^2+2004^2-2003^2+...+4^2-3^2+2^2-1^2
用平方差来解,写出过程,答出满意的就加分!快吧!
gexingmvh 1年前 已收到3个回答 举报

YouandMetogether 幼苗


2006^2-2005^2+2004^2-2003^2+...+4^2-3^2+2^2-1^2
=(2006^2-2005^2)+(2004^2-2003^2)+...+(4^2-3^2)+(2^2-1^2)
=(2006+2005)*(2006-2005)+(2004+2003)*(2004-2003)+...+(4+3)*(4-3)
+(2+1)*(2-1)
=2006+2005+2004+2003+...+4+3+2+1
=(2006+1)*2006/2
=2013021


4

xiaoruo121 幼苗


上式=4011+4007+...+7+3=(3+4011)*((4011-3)/4+1)/2=2013021


1

ppz5441 幼苗


2006^2-2005^2+2004^2-2003^2+...+4^2-3^2+2^2-1^2
=2006^2-1^2-(2005^2-2^2)+2004^2-3^2-(2003^2-4^2)+...+1004^2-1003^2
=(2006+1)(2006-1)-(2005+2)(2005-2)+(2004+3)(2004-3)-...+(1004+1003)(1004-1003...


1