一道小学五年级的数学题,谁能帮我解答一下啊?

一道小学五年级的数学题,谁能帮我解答一下啊?
有三个数,每次选取其中二个数,算出它们的平均数,再加上另一个数,用这样的方式算了三次,得到了三个数:64、59、61,原来的三个数分别是多少?谁能帮我解答一下啊?
lucky820 1年前 已收到9个回答 举报

1231219 幼苗


三元方程组:
(x+y)/2 +z =64
(y+z)/2 +x =59
(z+x)/2 +y =61
x=26
y=30
z=36


5

梦幻的风 幼苗


36 30 26


2

之于外 幼苗


列个三元一次方程:x+y+2z=128
x+z+2y=118,y+z+2x=122;j解,x=30;y=26;z=36.


2

ddlp 幼苗


三个数分别为A、B、C
(A+B)/2+C=64 (1)
(A+C)/2+B=59 (2)
(C+B)/2+A=61 (3)
三式相加,得2(A+B+C)=64+59+61
A+B+C=92 (4)
(1)*2-(4),C=64*2-92=36
(2)*2-(4),B=59*2-92=26
A=92-36-26=30
所以,原来三个数为26、30、36


2

TTZS 幼苗


36
30
26


2

Aseret 幼苗


设A=64,B=59, C=61,则三个数分别是:
2A-(A+B+C)/2=36
2B-(A+B+C)/2=26
2C-(A+B+C)/2=30


1

dd独醉46 幼苗


三元方程组:
设A=64,B=59, C=61,则三个数分别是:
2A-(A+B+C)/2=36
2B-(A+B+C)/2=26
2C-(A+B+C)/2=30
五年级的题也好难哦


1

家家有本难念的经 幼苗


36 30 26


1

煮月亮 幼苗


23,30,36


0