求这题怎么解 一道小学五年级的数学题

求这题怎么解 一道小学五年级的数学题
一块正方形地毯的面积是7.84平方米,它的周长是多少米?
mana0209 1年前 已收到8个回答 举报

dmfzhuai 幼苗


7.84=边长的平方.
平方后是小数点后两位,所以边长是小数点后一位.
因为2的平方是4,
2.5的平方是6.25
3的平方是9.
所以是在2.5到3之间,
因为8*8=64,所以就直接试一下2.8
2.8*2.8=5.6+2.24=7.84
所以边长是2.8,周长是4*2.8=11.2m


1

liumangtu9527 花朵


因为2.8²=7.84
所以边长是2.8米
周长=2.8×4=11.2米


2

婴荻 幼苗


设边长为xm.
x^2=7.84
x=2.8
周长为4•2.8=11.2m


2

刘保全 幼苗


1。周长=4√7.84


2

战略战术 幼苗


边长是:√7.84=2.8米
周长是:2.8x4=11.2米
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我。谢谢!!...


1

白米白米偶爱你 果实


7.84=2.8×2.8

周长=4×2.8=11.2米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

uuuu 幼苗


a=根号S=2.8m
∴C=4a=11.2m


0

uu奶酪 幼苗


√7.84=2.8m
2.8x4=10.2m


0