这道数学题怎么做(小学五年级)这是一道小学五年级的数学题 101001-45×623 要求用简便方法计算怎么计算出来?(

这道数学题怎么做(小学五年级)
这是一道小学五年级的数学题 101001-45×623 要求用简便方法计算怎么计算出来?(用简便方法)要过程,和结果(别拿个计算器算出结果来就给我了!)
树上的小燕子 1年前 已收到1个回答 举报

快乐人518 幼苗


101001-45×623
=100000-7×143+7×89×45
=100000-7×(143+4005)
=100000-29036
=-72966


7