一道小学五年级的数学题!急!元宵节妈妈给全家做了香喷喷的甜汤圆,用去糯米粉600克,豆沙馅280克,做好汤圆,糯米粉和馅

一道小学五年级的数学题!急!
元宵节妈妈给全家做了香喷喷的甜汤圆,用去糯米粉600克,豆沙馅280克,做好汤圆,糯米粉和馅刚好都不剩下.请你算一算,妈妈做了多少个汤圆?平均每个汤圆用多少克糯米粉,多少克豆沙馅?
快!今天晚上要用!
(要步骤!这个问题是小学五年级下册“分数的意义和性质”里的“最大公因数”的问题)
QQ476459215 1年前 已收到1个回答 举报

jackyshen0621 幼苗


600=2*2*2*5*15
280=2*2*2*5*7
2*2*2*5=40个
那么妈妈做了40个汤圆;平均每个汤圆用15克糯米粉,7克豆沙馅.


3