一道小学五年级的数学题(可以用化分为整的方法做也可以也可以用分数乘除法做,要写清等量关系)

一道小学五年级的数学题(可以用化分为整的方法做也可以也可以用分数乘除法做,要写清等量关系)
自行车厂今年计划生产自行车12600辆,结果上半年完成全年计划的3/5,下半年完成全年计划的5/9,实际超产多少辆?
淮上小山 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫002 幼苗


你这道题是六年级的题,五年级做起来有一定的困难.
这样想:计划是单位1的量,而实际完成了(3/5+5/9).
用实际的(3/5+5/9)-1=超产
12600×(3/5+5/9-1)= 1960(辆)


7