4道小学五年级的数学题(可以用化分为整的方法做也可以也可以用分数乘除法做,要写清等量关系)

4道小学五年级的数学题(可以用化分为整的方法做也可以也可以用分数乘除法做,要写清等量关系)
1、小红有山水画片和卡通画片共48张,其中山水画片是卡通画片的1/5,小红的山水画片和卡通画片各有多少张?
等量关系:----------------------------------------------------------------
列式:---------------------------------------------------------------------
答题:----------------------------------------------------------------------
2、一桶汽油第一次倒出总数的1/6,第二次倒出总数的1/4,第二次比第一次多倒
出1/2千克,这桶汽油有多少千克?
等量关系:----------------------------------------------------------------
列式:---------------------------------------------------------------------
答题:----------------------------------------------------------------------
3、某校五年级的人数比六年级少2/7,两个年级有360人.
等量关系:----------------------------------------------------------------
列式:---------------------------------------------------------------------
答题:----------------------------------------------------------------------
4、学校买了篮球和足球两种球,已知买篮球钱数是买足球钱数的5/8,买这种球一共用去了540元.买篮球和足球各用去多少元?
等量关系:----------------------------------------------------------------
列式:---------------------------------------------------------------------
答题:----------------------------------------------------------------------
正确题目是:4、学校买了篮球和足球两种球,已知买篮球钱数的一半是买足球钱数的5/8,买这种球一共用去了540元.买篮球和足球各用去多少元?
和hh力 1年前 已收到1个回答 举报

meilin111 幼苗


1 部分量除以分率=总量(单位1)
卡通为1,则山水为1/5
卡通片:48÷(1+1/5)=40
山水片:48-40=8
2 部分量除以分率=总量(单位1)
1/2÷(1/4-1/6)=6
3 部分量除以分率=总量(单位1)
六为单位1 五则为1-2/7=5/7
六:360÷(1+5/7)=210
五:360-210=150
4 部分量除以分率=总量(单位1)
足球为1,则篮球为5/8×2=5/4
540÷(1+5/4)=240
篮球:540-240=300


1