一道小学五年级的数学题12个同学合影留念,每人留存一张照片,照相时付6元,可得3张照片,加洗每张0.72元,平均每人应付

一道小学五年级的数学题
12个同学合影留念,每人留存一张照片,照相时付6元,可得3张照片,加洗每张0.72元,平均每人应付多少元?
ivan_lansing 1年前 已收到7个回答 举报

Allen_Allen 幼苗


总价是6+9X0.72=12.48元,所以平均为1.04元


2

qing7997 幼苗


1.04元


2

坦坦猪 幼苗


12-3=9(张) 9*0.72=6.48(元) 6+6.48=12.48(元) 12.48/12=1.04(元)
答:平均每人应付1.04元.


2

onlymono 幼苗


[6+0.72*(12-3)]/12=1.04


0

gohnson613 幼苗


(6+0.72*9)/12=1.04元
平均每人应付1.04元


0

pjo1o 幼苗


((12-3)*0.72+6)/12
=(9*0.72+6)/12
=(6.48+6)/12
=12.48/12
=1.04(元)
答:平均每人应付1.04元。


0

joynwon 幼苗


12-3=9张 有9人付0.72元 9*0.72=6.48元
一共付6+6.48=12.48元
总钱数除以人数 12.48/12=1.04元


0