不好意思,我儿子的一道小学五年级的数学题

不好意思,我儿子的一道小学五年级的数学题
甲乙两车从相距225千米的两地相向而行,2.5小时后相遇,如果乙先行0.9小时甲才出发,又经过2小时相遇,甲车每小时行多少千米,乙车每小时行多少千米
321云 1年前 已收到7个回答 举报

青风剑客 幼苗


两车0.5小时走的路程,乙车单走要用0.9小时.
先求乙车:
225÷【2.5÷(2.5-2)×0.9】
=225÷4.5
=50(千米)
再求甲车:
225÷2.5-50
=90-50
=40(千米)


3

三水五邑 幼苗


分析:225恰千米2.5小时相遇可以求的速度和225÷2.5=90千米/时
如果乙先行0.9小时甲才出发,又经过2小时相遇,那么去掉2小时走的就是乙0.9小时走的了。可以求的乙的速度。225-90×2=45千米
乙的速度 45÷0.9=50千米/时
加的速度 90-50=40千米/时。


2

瘾胤 幼苗


2.5(x+y)=225
2x+2.9y=225
x=40, y=50


1

hhh_925515 幼苗


225/2.5=90 90*2=180 225-180=45 45*0.9=50 90-50=40


1

yqc62 幼苗


甲乙两车从相距225千米的两地相向而行,2.5小时后相遇,如果乙先行0.9小时甲才出发,又经过2小时相遇,甲车每小时行多少千米,乙车每小时行多少千米
225/2.5=90 速度和
90*2=180
225-180=45 甲0.9小时路程
45/0.9=50 甲速度
90-50=40 乙速度


0

dick7898 幼苗


225÷【2.5÷(2.5-2)×0.9】
=225÷4.5
=50(千米)
再求甲车:
225÷2.5-50
=90-50
=40(千米)


0

瘦瘦女主子 幼苗


2.5(x+y)=225
2x+2.9y=225
x=40 y=50


0