请问以下数学题目: 请问20个百分点就是0.20,可以写成20÷100=0.2,它可以说成百分之20.我们可以拿100分

请问以下数学题目: 请问20个百分点就是0.20,可以写成20÷100=0.2,它可以说成百分之20.我们可以拿100分来
请问以下数学题目:
请问20个百分点就是0.20,可以写成20÷100=0.2,它可以说成百分之20。我们可以拿100分来看,100分就是百分制,20个百分点就是20÷100=0.2,就是每100里有20个对吗?以此类推?这样写对吗?请哪位高手帮忙好吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
只有雪 1年前 已收到2个回答 举报

cong923 幼苗


20个百分点就是0.20,可以写成20÷100=0.2,它可以说成百分之20这是对的。
我们可以拿100分来看,100分就是百分制,20个百分点就是20÷100=0.2也是对的,每100里有20这是不对的,根据除法定义,20÷100=0.2的意义是20中有多少个100,实际上是有0.2个100 。也可以是20占100的百分比。即是20%。...


2

liangynbutto 春芽


20个百分点就是20%


0