请教一道小学五年级的数学题,急!

请教一道小学五年级的数学题,急!
有三盒牛奶,第一盒是2.5元200毫升,第二盒是3.8元380毫升,第三盒是9元1升,那一盒牛奶便宜?
王飞 1年前 已收到12个回答 举报

12281119 幼苗


第一盒:2.5/200=0.0125 (元/毫升)
第二盒:3.8/380=0.01(元/毫升)
第三盒:9/1000=0.009(元/毫升)
0.009

1年前 追问

1

王飞 举报

请问是用元除以毫升还是用毫升除以元?

举报 12281119

元除以毫升 小朋友...单价=总价除以数量!

-scania- 幼苗


第三盒性价比最高


2

boxy8888 幼苗


第一盒 1000毫升要12.5元;
第二盒 1000毫升要10元;
第3盒最便宜


2

love太难 幼苗


全部换成一升得:
第一盒:2.5*5=12.5元
第二盒:3.8*50/19=10元
第三盒9元
所以第三盒便宜


2

当ff要为民ff 幼苗


第三盒一升等于一千毫升换成相同单位再比


2

忧郁的yy神 幼苗


100毫升=1·25元(第1盒)
100毫升=1元(第2盒)
100毫升=0.9元(第3盒)
第3盒便宜


2

ranazhang 幼苗


3


2

可乐1212 幼苗


第1盒 每毫升价格:2.5/200 =0.0125
第2 盒 每毫升价格:3.8/380=0.01
第3盒 每毫升价格:9/1000=0.009
那3盒牛奶便宜


1

chenlijunyiy 幼苗


第三盒。


1

龙冥王 幼苗


第三盒
第一盒 1元买200/2.5=80毫升
第二盒 1元买380/3.8=100毫升
第三盒 1元买1000/9=111,11111111111111111111111111毫升


1

少鈎鈏ωǒ 幼苗


第二盒


0

郑天明 幼苗


第三盒


0