两道五年级数学题!急!1、两个最小公倍数是180,最大公因数是30,已知其中一个数是90,那么另一个数是多少?2、一个数

两道五年级数学题!急!
1、两个最小公倍数是180,最大公因数是30,已知其中一个数是90,那么另一个数是多少?
2、一个数用4、6和10除,正好都能整除,这个数在小于500的范围内,最大是多少?
正牌王nn 1年前 已收到2个回答 举报

兰江离 春芽


1.
180=90×2
90=30×3
另一个数为30×2=60
2.
4,6,10的最小公倍数为60
500/60=8余20
所求的最大数为:60×8=480


1

hmsky 幼苗


1:另一个数是60。因为它们的最大公约数是30,那么如果是30,他的最小公倍数为90,如果为90,最小公倍数还是90,120,150等,都不要说了,最小公倍数都超了。
2:先找出4,6,10的最小公倍数,为120,(怎么计算的,忘了,不能写步骤了)500除以120的最大数为4,4*120=480,所以在500之内最大为480....


0