两个数的最小公倍数是180,最大公因数是30,求这两个数

随心挲鱼 1年前 已收到2个回答 举报

折翼天使心 幼苗


180÷30=6=1*6=2*3
因此这两个数是
30*1=30,30*6=180

30*2=60,30*3=90


2

狂笨的狼 幼苗


设两个数分别为30X,30Y
则,30XY=180
XY=6
且X,Y互质,无公约数,所以一个是2,一个是3,
故所求数为2*30=60,和3*30=90
如果看不懂请提出疑问,在线解答~


2