若两个数的最小公倍数是72,最大公因数是12,则这两个数是-————要过程不要方程

huangfox_cn 1年前 已收到1个回答 举报

混特任 幼苗


72÷12=6
6=1×6=2×3
所以,这两个数可以是以下两种情况:
(1)
12×1=12
12×6=72
(2)
12×2=24
12×3=36

1年前 追问

3

huangfox_cn 举报

为什么72÷12=6 为什么12×1=12 有点看不懂

举报 混特任

最小公倍数是两个数所有共有质因数和独有质因数的乘积。 最大公因数是两个数所有共有质因数的乘积。 最小公倍数÷最大公因数=两个数独有质因数的乘积 72÷12=6 6再分解因数是1×6或2×3 所以,这两个数就有两种情况。 1、最大公因数×1 与最大公因数×6 2、最大公因数×2 与最大公因数×3