函数y=log以a为底2x+1/x-1的对数 的图像过定点P,则P的坐标是?

恋伊依恋 1年前 已收到1个回答 举报

qq当当 幼苗


loga[(2x+1)/(x-1)]=loga{[2(x-1)+3]/(x-1)}=loga[2+3/(x-1) ]
因为函数loga(x)恒过(1,0)所以,2+3/(x-1)=1,此时,x=-2
所以,p点坐标为(-2,0)


1