1.函数y=以a为底X-2的对数的图像恒过定点?2.函数f(x)=以a为底(2x+1)/(x-1)的对数恒过点P,P的坐

1.函数y=以a为底X-2的对数的图像恒过定点?2.函数f(x)=以a为底(2x+1)/(x-1)的对数恒过点P,P的坐标为?
3.函数f(x)=以十为底(x-1)+(根号下四减x)的对数的定义域为?
4.若函数y=以二为底[ax²+(a-1)x+四分之一]的定义域为R,求实数a的取值范围.
5.设a大于0,函数f(x)=以a为底x的对数在区间[a,2a]上最大值与最小值之差为0.5,则a=?
xcls 1年前 已收到3个回答 举报

o不说不快o 幼苗


1、(2,1) (-1/2,1)
3、x≤4
4、a∈R
5、①若0≤a<1,函数f(x)在R上时减函数,则
最大值是f(a),最小值是f(2a),
f(a)—f(2a)=loga(a)-loga(2a)=0.5,
即loga(0.5)=0.5,a=1/4
②若a>1,loga(2a)-loga(a)=0.5,即
loga(2)=0.5,a=4
故a=1/4或a=4

1年前 追问

10

xcls 举报

过程? 第3题是个选择题。没有这个答案阿..

举报 o不说不快o

题目看错了!!!!! 3、(x-1)+根号(4-x)>0,其中,这个式子中,4-x≥0, 根号(4-x)>1-x,平方的:x²-x-3<0; (1-根号13)/2≤x≤(1+根号13)/2,∵(1+根号13)<4,所以,答案是: (1-根号13)/2≤x≤(1+根号13)/2 4、若定义域为R,则ax²+(a-1)x+1/4>0恒成立, 因此,条件①a>0,条件②对于一元二次方程:ax²+(a-1)x+1/4=0 ,△=(a-1)²-a<0; 得,(3-根号5)/2<a<(3+根号5)/2,因为,(3-根号5)/2>0 故,(3-根号5)/2<a<(3+根号5)/2

morsenomadic 幼苗


1.(3,0),2.(-2,0)


2

五三十 幼苗


一题恒过(2.0)二题(-2.0)因为对数函数恒过(1.0)即当对数部分取1求出X的取值就可以了


1