函数f(x)=1+log以a为底x的对数(a>0,a不等于0)的图像恒过定点A,

函数f(x)=1+log以a为底x的对数(a>0,a不等于0)的图像恒过定点A,
若点A在直线mx+ny-2=0上,其中mn>0,则1/m+1/n的最小值
咸津话梅 1年前 已收到2个回答 举报

jin0919 春芽


定点是A(1,1)
则:
m+n-2=0
即:
m+n=2
则:
M=(1/m)+(1/n)=[(1/m)+(1/n)]×(1/2)×(m+n)=(1/2)×[(m/n)+(n/m)+2]≥(1/2)×[2+2]=2
即:M≥2
得:(1/m)+(1/n)的最小值是2


4

小猪快跑520 幼苗


函数f(x)=1+log以a为底x的对数(a>0,a不等于0)的图像恒过定点A
则A(1,1).
若点A在直线mx+ny-2=0上,则m+n-2=0,即(m+n)2=1,
又mn>0
所以:1/m+1/n=(m+n)/2n+(m+n)/2m=1+(1/2)[m/n+n/m)≥1+(1/2)[2√2)=1+√2


0