函数y=a^(x+1)+1(a>0,a≠1)的图像恒过定点A在直线2mx-ny+2=0(m,n>0),则mn的最大值是_

函数y=a^(x+1)+1(a>0,a≠1)的图像恒过定点A在直线2mx-ny+2=0(m,n>0),则mn的最大值是_____________
shijingyuqi 1年前 已收到1个回答 举报

aq5pi8 幼苗


1/4,定点为(-1,2),代入直线方程得到m+n=1,mn=m(1-m),二次函数或不等式,m=n=1/2时取最大值


3