已知函数y=log已a为底的x-1分之2x+1的对数的图像恒过定点P.则点P的坐标为多少?

已知函数y=log已a为底的x-1分之2x+1的对数的图像恒过定点P.则点P的坐标为多少?
1:已知lg3=0.4771试判断30的30次幂的位数是多少?
2:关于x的方程(x+log以2为底的a的对数)的平方=12x有两个不相等的实数根,则a的取值范围是多少?
好的会增加10的悬赏
shortgg 1年前 已收到2个回答 举报

偶爱您 幼苗


图像恒过定点P
则x-1分之2x+1=1
x=-2
P(-2,0)
1.lg30的30次幂=30(1+lg3)=44.31
30的30次幂的位数=44+1=45
2.令a=2^y
则有(x+y)^2=12x
x^2+2x(y-6)+y^2=0
△>0,解得y


9

ptsnf 幼苗


xczxczxvzvcvb


1