求函数y=log以2为底4x的对数乘以log以2为底2x的对数在四分之一≤x≤4的最值,并给出最值时对应的x的值.

angryallen 1年前 已收到1个回答 举报

feixiang256 幼苗


设u=logx,1/4≤x≤4,则-2≤u≤2,log(4x)=2+u,log(2x)=1+u,于是
y=(2+u)(1+u)=(u+3/2)^2-1/4,
u=-3/2时y取最小值-1/4,这时x=2^(-3/2)=√2/4;
u=2时y取最大值12,这时x=4.


8