y=log以3为底3x的对数 乘以 log以3为底x/9的对数 的值域 (1/3

雪域深寒 1年前 已收到3个回答 举报

被他伤透了心 幼苗


y=㏒(3)(3x)·㏒(3)(x/9)
=[㏒(3)(3)+㏒(3)(x)]·[㏒(3)(x)-㏒(3)(9)]
=(1+㏒(3)x)·(㏒(3)(x)-2)
=㏒²(3)x-㏒(3)x-2
令㏒(3)x=t,则-1≤t≤1
∴y=t²-t-2
∴值域为[-9/4,0]


1

命中注定的孤独 幼苗


先用换底公式,把它化成只关于lg3 lgx 的式子
然后看成关于lgx的一元二次方程求值域


2

可爱的小丽 幼苗


log3(3x)log3(x/3)=log3(3x+x/3)=log3[(9x+x)/3] 因为log3为增函数
所以f(min)=f(1/3)=log3(10)-log33^3=log3(10)-3
f(max)=f(3)=log3(10)


0