求三角形 圆形 梯形 正方形 长方形 的周长面积公式 用字母表示

我是VIP会员 1年前 已收到4个回答 举报

DLSR 幼苗


三角形:周长C=a+b+c,面积S=1/2ah,a为底边,h为底边上的高
圆形:周长C=2πr=πd,面积S=πr²
梯形:周长C=a+b+c+d,a为上底,b为下底,c,d为腰;S=1/2(a+b)×h,h为高
正方形:周长C=4a,a为边长,S=a²
长方形:周长C=(a+b)×2,S=ab,a和b为长和宽


1

文明10 幼苗


三角形:
1.周长:C=a+b+c (三边长之和)
ah
2.面积:S=------ (底边×底边上的高÷2)
2
圆形:
1.周长:C=2πr=πR (2×π×半径=π×直径)
2.面积:S=πr² ...


1

fzq521521 幼苗


三角形:S=a*h/2 c=a+b+c


1

wtp168 幼苗


三角形:周长C=a+b+c,面积S=1/2ah,a为底边,h为底边上的高
圆形:周长C=2πr=πd,面积S=πr²
梯形:周长C=a+b+c+d,a为上底,b为下底,c,d为腰;S=1/2(a+b)×h,h为高
正方形:周长C=4a,a为边长,S=a²
长方形:周长C=(a+b)×2,S=ab,a和b为长和宽...


0