用3个周长为15厘米的正方形拼成一个长方形,求所拼成的长方形的周长.

雨后的晴天 1年前 已收到4个回答 举报

yishengpingan1 幼苗


解题思路:3个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法:一字排列,拼组后的长方形比原来3个小正方形的周长之和少了4条小正方形的边长,即减少了一个正方形的周长,所以长方形的周长正好等于2个正方形的周长之和,即可解答问题.

根据题干分析可得:15×2=30(厘米),
答:拼成的长方形的周长是30厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长.

考点点评: 根据3个小正方形拼组长方形的方法,明确拼组后的长方形的周长等于2个小正方形的周长之和,是解决本题的关键.


1

ningdandan 幼苗


30


1

院落深深 幼苗


30


0

nightmareop 幼苗


用一个好理解的方法:一个正方形有四个边,先算出一个边多少厘米,用15除以4,之后数一数大长方形是由多少个小正方形的边组成的,一乘就可以了.算式是:15/4X8=30


0