某天数学课上,学习了合并同类项,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真的复习课上学

某天数学课上,学习了合并同类项,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真的复习课上学
习的内容,他突然发现一道题:(-x²+3xy –1/2y²)-(-1/2x²+4xy –3/2y²)=-1/2x²□+y²。空格的地方被钢笔水弄脏了,你能算出空格的一项是什么吗?
要过程
雪花不凡 1年前 已收到4个回答 举报

activate 幼苗


因为:-x²+3xy–1/2y²-(-1/2x²+4xy–3/2y²)=-1/2x²□+y²
左边化简
-x²+3xy-1/2y²+1/2x²-4xy+3/2y²
-1/2x²-xy+y²
所以:右边的空格处是:-xy
希望能帮助到你~


10

天堂草根 幼苗


-x²+3xy–1/2y²-(-1/2x²+4xy–3/2y²)=-1/2x²□+y²
左边化简
-x²+3xy-1/2y²+1/2x²-4xy+3/2y²
-1/2x²-xy+y²
所以,右边的空格处是:-xy


1

liziyy141 花朵


-xy


0

海口泰华酒店 幼苗


化简:(-x²+3xy –1/2y²)-(-1/2x²+4xy –3/2y²)=-1/2x²□+y²,得:-x^2-2xy=-x²□,□=1+2y/x


0