1.已知9的x次方-12×3的x次方+27≥0,求函数y=log以2为底(2x) × log以2为低x/4的最大值和最小

1.已知9的x次方-12×3的x次方+27≥0,求函数y=log以2为底(2x) × log以2为低x/4的最大值和最小值.
2.已知f(x)=log以1/2为底(x²-2ax+1)
若函数f(x)的值域是实数集R,求实数a的取值范围
就两题.
happy-life 1年前 已收到3个回答 举报

wanbaoshanlaoda 幼苗


1令t=3^x
t^2-12t+27>=0
t=3,9
x=1,3
那个对数化简得log(2,2x+x/4)把俩x代入,一大一小
2里面那堆恒大于0,又因为a>0,所以Δ


2

ds8015 幼苗


9为3的平方,lg(a/b)=lga-lgb,lg(2a)=lg2+lga…具体怎么做你应该会的


1

chaiyingzhou 幼苗


第一题还没搞出来,先说第二个吧
题目等价于x²-2ax+1>0恒成立,
x²-2ax+1=(x-a)^2+1-a^2,
△=4a^2-4<0且1-a^2>0,
解得,
-1


1