从5名男生2名女生中随机抽3个人,其中男女生均不小于1人的概率是

hata1 1年前 已收到1个回答 举报

wangwanglong 幼苗


总选法一共有C(3,7)=35种
排除掉全选男生的情况C(3,5)=10
剩下的就是男女生均不小于1人的选法:35-10=25
所以概率为25/35=5/7
或者可以依次计算女生一名和二名的情况然后相加:C(1,2)C(2,5)+C(2,2)C(1,5)/35=5/7

1年前 追问

2

hata1 举报

不好意思哦,我学的是文科,没学这个公式,能用一般方法做一下吗?

举报 wangwanglong

没学这个公式无法解,这个题目必须要用这个公式 文科也要学这个公式 的

hata1 举报

没学啊!

举报 wangwanglong

没学就不会出这个题目给你,这个是排列组合的基本公式啊