一直搞不懂,“当已知奇函数以及x>0时的解析式时,求函数在R上的解析式”.求这种问题时为什么要先设-x>0,代入方程式,

一直搞不懂,“当已知奇函数以及x>0时的解析式时,求函数在R上的解析式”.求这种问题时为什么要先设-x>0,代入方程式,再运用f(-x)=-f(x)求解.怎么就不可以直接用f(-x)=-f(x)代入呢,错在哪?
ykaren 1年前 已收到7个回答 举报

violarj 花朵


问题给的是x大于0时的解析式,在x小于0时 不能直接运用.你想直接做也可以,先用f(-x)=-f(x),然后再设-x>0,代入左边方程式,最后负号移下就可以了


2

天蓝蓝fanny 幼苗


因为这完全有可能是以X=0为分界点的分段函数,先设-x>0,则x<0,所以通过f(-x)=-f(x)就可以求出x<0是f的解析式;如果你直接求f,这样不严谨,很有可能就会把x的范围搞混淆。其实你的问题就是为什么要事先设定X的范围,可以说在每个求解析式的题目中都要考虑到X的范围,这是一个很重要的思想。
希望我所说的对你有一定的帮助。...


4

妹妹樱子 幼苗


因为你这样设的话,X就小于0 -X就可以带入刚才X大于0的解析式中。这样就可以反求出X小于0时的解析式了。
我也有过你这样的情况。重要的是认真停下来好好想想。


3

yyyy7777 幼苗


因为这是个分段函数,按你的做法就把2段函数混淆了


3

oggyjm 幼苗


每个函数都有它的定义域,只有在其定义域内函数才有效,所以弄清该函数在哪一个定义域内有用,这种问题就不难解决了。


2

gs1314 幼苗


弄清定义域
我们重点要求的是x在负R上的解析式
即已知f(x)解析式,F(x)=f(x) x>0 且F(x)为奇函数,求F(x)解析式
则有F(x)=f(x) x>0;F(x)=0 x=0;F(x)=-f(-x) x<0
于是求第三部分的时候就是求解F(-x)=-f(x) -x>0这部分,所以先设-x>0才这么重要
希望能让你思路清晰一点^-^...


2

箫冰 幼苗


因为: f(x1 x2)≥f(x1) f(x2) 又因为: x1 x2


1