一直正比例函数和一次函数有交点B,坐标为3,1,且直线C上一点坐标是3,1,反比例函数是y=3\x,求直线解析式!

ghd7805 1年前 已收到1个回答 举报

Fabius 幼苗


设正比例函数为y=kx(k≠0),过交点B(3,1),所以k=1/3,即y=1/3x
设直线解析式为y=ax+b,过点C(3,1),所以有3a+b=1
反比例函数是y=3x这句话不是很清楚,和直线C有什么关系?校对一下题目再列一个a、b的方程,联立求解就行了.


2