一直定义在[-3,2】的一次函数为单调增函数,且值域为【2,7】,求函数f【f(x)】的解析式并确定定义域

asdflisa 1年前 已收到1个回答 举报

x271581678 春芽


设f(x)=kx+b,由已知得2=-3k+b,7=2k+b,得k=1,b=5,所以f(x)=x+5,f【f(x)】=f(x+5)=x+10,其定义域是[-8,-3】

1年前 追问

1

asdflisa 举报

为什么定义域为[-8,-3】

举报 x271581678

由-3≤x+5≤2,得-8≤x≤-3