一直二次函数的图像经过(0,-2)且顶点坐标为(1,-4)求函数解析式

hihi3210 1年前 已收到3个回答 举报

浩荡的人精 幼苗


∵二次函数的图像顶点坐标为(1,-4)
∴设二次函数为:y=a(x-1)²-4
∵二次函数的图像经过(0,-2)
∴a×(0-1)²-4=﹣2
∴a=2
∴二次函数为:y=2(x-1)²-4=2x²-4x-2


4

maomao_5 幼苗


shsycxj已经回答的很好了,我就不回答了


2

yanyu2552 幼苗


由已知设此抛物线的解析式为:y=a(x-1)²-4
将x = 0时 y = - 2 代入得
a - 4 = - 2 解得 a = 2
故所求解析式为 y=2(x-1)²-4
=2x² - 4x - 2


1