二次函数的图像经过P(1,10),顶点坐标为Q(-1,-2).求这个二次函数的解析式

46fk6fo11gbos 1年前 已收到1个回答 举报

isbnk 花朵


顶点坐标为Q(-1,-2)
所以y=a[x-(-1)]²-2=a(x+1)²-2
把P代入
10=a(1+1)²-2
a=3
y=3(x+1)²-2
所以y=3x²+6x+1


5