已知二次函数的图像经过点(0,1),且当X=-1时有最小值-2,求这个二次函数的解析式

gaominju 1年前 已收到2个回答 举报

gh7jvgkh 花朵


当X=-1时有最小值-2
所以可设二次函数为y=a(x+1)^2-2
函数又过(0,1)点
所以1=a-2解得a=3
所以解析式f(x)=3(x+1)^2-2


2

娃哈哈ok53 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c
图像经过点(0,1)
1=c
图像经过点(-1,-2)
-2=a-b+1 a-b=-3
-b/2a=-1
b=2a
a=3 b=6
f(x)=3x^2+6x+1


1