求下列二次函数的图像与X轴的交点坐标:y=2/1x的平方 —x+3 y=-2x的平方+

求下列二次函数的图像与X轴的交点坐标:y=2/1x的平方 —x+3 y=-2x的平方+
20x-49
mimi_change 1年前 已收到1个回答 举报

抽_路飞 种子


与x轴的交点坐标即y=0
(1)将y=0代入得
1/2x^2-x+3=0
1/2(x-1)^2+2=0
因为顶点(1,2)在x轴上,且a>0
所以与x轴无交点
(2)将y=0代入得
-2x^2+20x-49=0
-2(x-5)^2+1=0
(x-5)^2=1/2
所以:
x1=(根号2+5)/2
x2=(-根号2+5)/2

1年前 追问

1

mimi_change 举报

^ 是不是平方?

举报 抽_路飞

是平方