已知一次函数y=-2/1x+m的图像过点p(4,1),求直线与x轴交点的坐标

午愉 1年前 已收到3个回答 举报

大米和小米 幼苗


过P则x=4时y=1
所以1=-2+m
m=3
y=-2/1x+3
x轴上y=0
所以0=-2/1x+3
2/1x=3
x=6
所以交点是(6,0)


2

孤88 幼苗


把p(4,1)代入式子中可以求出m,然后y取0就行了。


1

lynnancy 幼苗


首先将p点带入,得出m=9/2
所以原式=-(1/2)X+(9/2)
因为与x轴相交,所以y=0
即0=-(1/2)X+(9/2)
所以坐标为(9,0)


0