已知一次函数y=kx+2b+4的图像经过点(-1,-3),k满足等式|k-3|-4=0且y随x的增大而减小求这个一次函数

已知一次函数y=kx+2b+4的图像经过点(-1,-3),k满足等式|k-3|-4=0且y随x的增大而减小求这个一次函数的表达
yi3628 1年前 已收到2个回答 举报

一个晴天 春芽


把x=-1,y=-3 代入 y=kx+2b+4
得-7=-k+2b.
∵|k-3|-4=0
又∵y随x的增大而减小
∴k


1

星星物语 幼苗


由|k-3|-4=0得k=7或-1,又由于y随x的增大而减小,所以k<0,所以k=-1,再将点(-1,-3)代入原函数就可以得到b=-4


2