已知一次函数y=kx+2b+4的图像经过(-1,-3),k满足等式丨k-3丨-4=0,且y随x的增大而减小,求这个一次函

已知一次函数y=kx+2b+4的图像经过(-1,-3),k满足等式丨k-3丨-4=0,且y随x的增大而减小,求这个一次函数表达式
youny1979 1年前 已收到7个回答 举报

三的声音 幼苗


我好笨的耶,
x=-1,y=-3
所以-3=-k+2b+4
k=2b+7
|k-3|=4
k-3=±4
所以k=-1或k=7
因为y随x的增大而减小则k<0
所以k=-1
代入k=2b+7
则k=-1,b=-4
y=-x-4


10

猪头两 幼苗


因为y=kx+2b+4经过(-1,-3)
所以-3=-k+2b+4
-k+2b=7
因为丨k-3丨-4=0y随x的增大而减小
所以k小于0
k-3=4舍或-4
k=-1
b=3
一次函数y=-x+10


2

剑秋逍遥客 幼苗


已知一次函数y=kx+2b+4的图像经过(-1,-3),k满足等式丨k-3丨-4=0,且y随x的增大而减小,求这个一次函数表达式
∵丨k-3丨-4=0 ∴k=7或-1
则y=7x+2b+4或y=-x+2b+4
再将那个点(-1,-3),代入 可以得到-7+2b+4=-3
...


2

didizhou123 幼苗


因为y随x的增大而减小,所以k肯定小于0,所以丨k-3丨-4=0等价于-(k-3)=4,所以k=-1,所以
y=-1x+2b+4,又因为图像过(-1,-3),再把这个点带进去求出b就可以了


1

cd12345678 幼苗


y=-x-4


0

sonyco 幼苗


丨k-3丨-4=0所以k=7或-1
因为y随x的增大而减小所以k=-1
把(-1,-3)代入y=kx+2b+4
-3=-(-1)+2b+4
b=-4
所以y=-x-4


0

mark551 幼苗


由丨k-3丨-4=0可知k-3=+,-4,则k=7或-1
又因为且y随x的增大而减小可知斜率<0,即k=-1
再把(-1,-3)带入函数方程算一下b就ok了
答案:y=-x-4


0