已知3f(x)+f(-1/x)=2x^2-x,求函数f(x)的解析式

yuno337 1年前 已收到1个回答 举报

badboy7758 春芽


3f(x)+f(-1/x)=2x²-x (1)
令x=-1/x
则3f(-1/x)+f(x)=2/x²+1/x (2)
(1)×3-(2)
8f(x)=6x²-3x-2/x²+1/x
所以f(x)=(6x²-3x-2/x²+1/x)/8


4