财富悬赏,五年级数学题,急求!李明去上海世博园参观时,够买丽丽一批同样大小的"海宝"纪念品.如果每盒装24个,多14个;

财富悬赏,五年级数学题,急求!
李明去上海世博园参观时,够买丽丽一批同样大小的"海宝"纪念品.如果每盒装24个,多14个;如果每盒装30个,多20个.李明至少买了多少个"海宝"?
答案与想法.
如果甲数既是A的倍数,又是B的倍数,那么甲数一定是A与B的积的倍数 ( )对吗
李明去上海世博园参观时,够买丽丽一批同样大小的"海宝"纪念品。如果每盒装24个,多14个;如果每盒装30个,多20个。李明至少买了多少个"海宝"?
这题写个过程啊
aaa1191 1年前 已收到5个回答 举报

tsdyl1985 幼苗


如果甲数既是A的倍数,又是B的倍数,那么甲数一定是A与B的积的倍数 是错误的
例如 24是12的倍数,也是8的倍数,但不是12X8= 96的倍数
最少是 110 个 能肯定是110

1年前 追问

6

aaa1191 举报

过程是。。。。

举报 tsdyl1985

根据 第一句话 每盒装24个,多14个 所以 (总数- 14) 是 24 的倍数 根据第二句话 如果每盒装30个,多20个 所以 总数 必是10的倍数 易得24X1+14=38 不符 24X2+14=62 不符 24X3+14=86 不符 24X4+14=110 刚好符合 此为最小的 由于是小学,所以没用初中的方法...

micheele 幼苗


没头啊


2

zhouyfang 幼苗


720个海宝。判断题是错的


2

mjpnavy 幼苗


第一题:设未知数x 、y
24x+14=30y+20 由于是至少
可知当x大于y时要使等式成立,且x、y取非负整数
可推算 x=4,y=3
代人得 110个
第二题:是错的,如果甲是负数


1

不熄 幼苗


110个海宝。
不对。如甲数48是A24的倍数,也是B12的倍数,不是24×12的倍数。


0