五年级数学题!急!跪求答案!1.甲乙两人共有人民币若干元,其中甲占60%,若乙给甲15元后,乙余下的钱比总数的25%少3

五年级数学题!急!跪求答案!
1.甲乙两人共有人民币若干元,其中甲占60%,若乙给甲15元后,乙余下的钱比总数的25%少3元.甲乙两人共有人民币多少元?
恩EN123 1年前 已收到6个回答 举报

龙如意 幼苗


根据题意
乙原来的钱,比总数的25%多15-3=12元
乙原来的钱,为总数的1-60%=40%
所以总数的40%,比25%多12元
总数为:12÷(40%-25%)=80元


8

siemonyang 幼苗


甲48元,乙32元
甲={(15-3)/(0.4-0.25)}*0.6=48元
乙=48/0.6*0.4=32元


2

XZL假理 幼苗


原本甲占60%,说明乙原来占40%
若乙给甲15元后,乙余下的钱比总数的25%少3元
即15-3相当于40%-25%
可列式:原有人民币=(15-3)/(40%-25%)=80元


2

hendersonguo 幼苗


80


2

祝叶青 幼苗


设总数为X
2/5X-15=1/4X-3
解得X=80


1

guorx2006 幼苗


X=0.6X+0.25X-3+15=80


1