几道数学题不懂请各位看看!1.甲乙两人共存钱若干元,乙原有的存款是甲的3/7,如果甲把30元钱给乙,则乙的存款是甲的2/

几道数学题不懂请各位看看!
1.甲乙两人共存钱若干元,乙原有的存款是甲的3/7,如果甲把30元钱给乙,则乙的存款是甲的2/3.甲乙两人原来各有存款多少元?
2.甲厂人数是乙厂人数的4/5,从乙厂调70人到甲厂,则乙厂人数是甲厂人数的2/3,原来两厂各有多少人?
3.一个长方形的周长为24cm,长与宽的比为2:1,求这个长方形的面积.
4.一个长方形的棱长之和为48cm,长宽高的比为3:1:2,求这个长方体的体积.
5.男生比女生多1/5.女生人数与男生人数的最简整数比是多少?
6.一个长方体,长与宽的比为2:1,宽与高的比为3:2.长方体的棱长之和为220cm,求长方体的体积.
7.有一堆水果,只有梨和橘子,其中梨占9/20,再放入16个橘子后,梨就只占1/4,这堆水果原来一共有多少个?
8.修路队修一条路,第一天修了全长的1/3,第二天修了余下的1/3,还剩180米没有修.这条路长多少米?
9.某班女生人数占全班的3/7,转走2名女生后,女生人数占全班的2/5.这个班现在有多少人?
10.一项工作,甲单独做要12天,乙比甲少2天完成.甲先做3天后乙来参加,还要几天完成任务?
11.一工程,单独做甲要30天,乙比甲少用10天.如果乙队先做8天,剩下的有甲接着做,还要多少天完成?
jijie1022 1年前 已收到4个回答 举报

香蕉女王 幼苗


1.设甲X元,则乙3/7X元.
3/7X+30=(X-30)* 2/3
X=210
所以甲210元,乙90元
2.设乙厂X人,甲厂4/5X人
X-70=(4/5X+70)* 2/3
X=250
所以甲厂200人,乙厂250人
3.长为8,宽为4,面积为 8*4=32
4.长6,宽2,高4,体积为 6*2*4=48
5.设女生X人,男生6/5X人,
X:(6/5X)=5:6
6.长30,宽15,高10,体积=30*15*10=4500
7.设一共X个,则梨为9/20X个
9/20X=1/4*(X+16)
X=20
8.设长X
X-1/3X-1/3*(2/3X)=180
X=405
9.设原来全班有X人,女生3/7X人
3/7X-2=(X-2)* 2/5
X=42
所以现在有40人
10.(1-1/12*3)除以(1/12+1/10)=45/11
11.(1-1/20*8)除以1/30=18


5

happylj333 幼苗


1.设甲原存有X元则有(X-30)×2/3=30+X×3/7
解得X=210,则甲有210元,乙有90元。
以下几题都是相同类型的题,可用同种方法解。


2

jsrytmx 幼苗


第3题:24/2=12
12/(2+1)=4
4*2=8
4*8=32


0

永镇山川-靠我 幼苗


你好啊! 第一题! 你先设甲x乙y 那么3/7x=y 2/3(x-30)=y=30 解这个就好了解的甲是210.乙是90 (2)前面一样的设x=4/5y 2/3(x+70)=y-70 解得x=200 y=250 (3)长x 宽 y 2(x+y)=24 x/y=2/1 解得x8 y4 (4)好像有问题是长方体的棱长吧长x宽y高z 4(x+y+z)=48 x:Y:z=3:1:2 x6y2z4 (5)男...


0